«Заведи новую жену»  Дэйв Лоури 

  Однажды после полудня, когда я навещал сенсея по каратэ  в его додзё, к нему подошел парень, зашедший посмотреть  на занятие в тот день. Он сказал, что хотел бы заняться каратэ, но переживает, что тренировки могут стать для него проблемой. Он объяснил, что бегает марафоны и тратит по несколько часов в неделю на бег и поездки на соревнования. Не помешают ли ему занятия каратэ?

В другой раз, один знакомый сказал мне, что хотел бы начать изучать искусство айкидо. Но, будучи малооплачиваемым школьным учителем, он не был уверен, что сможет позволить себе клубные взносы в размере 30 долларов в месяц, которые нужно было вносить в додзё, в которое он хотел вступить. В данном случае уместно добавить, что этот знакомый был курильщиком и наверняка тратил на свою привычку более 30 долларов в месяц.

  Когда я сталкиваюсь с такими людьми, мне всегда вспоминается сокольничий, о котором я однажды слышал. Он занимался разведением и обучением хищных птиц — ястребов, соколов и даже орлов — для охоты. Это очень, очень древнее искусство, которое требует длительных исследований жизни и поведения этих птиц. Оно также требует удивительного терпения, чтобы приручить их и приспособиться к природе их  взрывной натуры. Сокольничие обычно проводят со своими птицами по несколько часов в день. Этот сокольничий встретил мужчину, который сказал, что хочет заняться соколиной охотой, но боится, что его жена плохо перенесет присутствие свирепого хищника на заднем дворе. Что же ему делать? Ответ сокольничего был: «Заведи новую жену».

   Я полагаю, что для нашей современной цивилизации показательно то, что, если перефразировать Черчилля, многие хотят иметь так много и при этом тратить так мало.   Попадаются родители, которые хотят вырастить идеальных детей и одновременно занимаются карьерой, не позволяющей им видеться со своими отпрысками более нескольких минут в день.  Попадаются одинокие люди, которые хотят создать значимые отношения на всю жизнь и думают, что могут сделать это, разместив несколько кажущихся остроумными строк в личном объявлении в газете. И, что еще более важно,  попадаются будущие будоки, которые рассчитывают пожинать плоды следования путями боевых искусств без каких-либо реальных жертв. Все эти люди будут разочарованы.

 Правда в том, что воспитание хороших детей требует огромной самоотдачи и жертвенности. Здоровые, любящие отношения не могут быть основаны на броских рекламных объявлениях. Они требуют времени и готовности идти на компромисс и личностный рост. Чтобы будо стало Жизненным Путем, стилем жизни, требуется точно то же самое. Те потенциальные участники Пути, которые думают, что смогут пройти по нему без жертв, обманывают себя.

  Совет сокольничего найти новую жену звучит сурово. Думаю, мы можем предположить, что он не был  абсолютно серьезен. Но смысл его слов заключался в том, что такая сложная дисциплина, как соколиная охота, требует весьма незаурядной преданности делу. Человек, который задал ему вопрос о том, что делать, возможно, и не должен был отказываться от своей жены, если он хотел стать сокольничим. Но если бы он захотел заняться этим искусством, ему пришлось бы быть готовым к тому, что в его жизни произойдут значительные изменения. Это связано с тем, что, вопреки распространенному и часто высказываемому мнению, не все доступные нам занятия одинаковы. Для многих учителей боевых искусств и других людей, имеющих к ним отношение,  — удобно представлять будо в качестве некоего времяпрепровождения, хобби, к которому можно относиться точно так же, как к боулингу или бриджу. По их мнению, можно пару раз в неделю сходить в  ближайшее додзё, чтобы быстро «потренироваться», а затем  забыть о нем, выйдя за дверь. В этом отношении занятия боевыми искусствами представляются похожими на посещение оздоровительных клубов или фитнес-центров, рекламу которых мы видим повсюду. Однако будо не похожи на занятия по поднятию тяжестей и аэробике. Цели, преследуемые в додзё, заметно отличаются от целей  районного оздоровительного или фитнес-центра.

  Будо — их очень трудно описать во всей полноте, поскольку у нас на Западе нет их аналогов — это многогранные дисциплины. Они включают в себя строгую физическую нагрузку, с предъявлением высоких требований, приверженность старым и зачастую чуждым культурным ценностям, а также готовность подчиниться методу обучения и передачи знаний, совершенно не похожему на привычные нам способы. Например, чтобы научиться правильно и без особого дискомфорта передвигаться по полу на коленях — стандартное тренировочное упражнение в айкидо — требуются годы. Концепции будо на его высших уровнях требуют серьезных затрат времени и энергии. Никто не может надеяться, что менее чем за десять лет постоянных тренировок и размышлений сможет понять даже основы некоторых из этих концепций. Кроме того, поскольку будо не является родным для нашей страны, квалифицированных специалистов, способных обучать его на высших уровнях, очень мало. Поездки в другие города или в Японию обязательны для большинства будока на определенном этапе их обучения.

  Все эти факторы должны учитываться будокой. Ни один из них не относится к тем соображениям, которые взвешиваются при принятии обоснованного решения заняться софтболом или поднятием тяжестей, или любым другим из более обычных занятий, которыми  увлечены окружающие нас люди. Будо — это не обычное времяпрепровождение. Те, кто следует путем будо, тоже не могут быть обычными людьми. Поэтому тому марафонцу, который беспокоится, что каратэ может помешать его бегу, я бы сказал: да, помешает. Такова природа будо, будь то карате или любой другой вид единоборств. И если вы не можете уделять боевым искусствам время и внимание, которых они заслуживают, необходимых для того, чтобы они стали значимой частью вашей жизни, то и для будо, и для вас будет лучше, если вы оставите их в покое. Тому человеку, который без жалоб тратил деньги на свое курение, но не решался сделать такие же инвестиции в тренировки айкидо, я, честно говоря, не знаю, что сказать. Боюсь, что человек с такой расстановкой приоритетов, скорее всего, обнаружит, что стоимость жизни в будо слишком высока для него, независимо от ее цены.

Оригинальный текст  «Get a New Wife» by Dave Lowry https://www.koryu.com/library/dlowry7.html

Перевод: Светлана